Wed. May 29th, 2024
    Gambar Kereta Dharmawangsa Jakarta Surabaya. Sumber Youtube Hamid Railfans PRPGambar Kereta Dharmawangsa Jakarta Surabaya. Sumber Youtube Hamid Railfans PRP

    Kereta Dharmawangsa adalah kereta api yang melayani rute Surabaya Pasarturi (SBI -Jakarta (Pasar Senen/PSE) melalui Semarang. Ada dua kelas kelas yang difasilitasi, yaitu Kelas Eksekutif dan Kelas Ekonomi AC.

    Kereta Api Dharmawangsa mulai diaktifkan pada 2 Desember 2019 dari Grafik Perjalanan Kereta (Gapeka) 2019 memakai rangkaian milik Kereta Brantas. Setiap satu kali perjalanan pulang pergi dan dapat membawa penumpang kira-kira 1.200 orang per hari.

    Tahukah kawan Sabumi bahwa, Penamaan Dharmawangsa berasal dari nama raja di Kerajaan Medang, Dharmawangsa Teguh. Ia adalah mertua sekaligus paman Raja Airlangga dari Kerajaan Kahuripan dari Jawa Timur.

    Harga Tiket Kereta Api Dharmawangsa Ekspres

    Harga tiket kereta api Dharmawangsa sesuai kelas yang dipilih, apakah kelas ekonomi atau eksekutif. Tiket ekonomi dengan kisaran harga Rp 130.000-Rp 160.000. Jika memesan tiket kereta api Dharmawangsa eksekutif sekitar Rp 350.000-Rp 530.000.

    Cara pemesanan tiket KA Dharmawangsa dapat melalui Loket Stasiun, Mini market, aplikasi KAI Acces, Tiket.com dan Traveloka. Harga Tiket Dharmawangsa Ekspres di atas bisa berubah dan pihak Kereta Api Indonesia (KAI) akan mengumumkan sesuai nilai yang ditetapkan.

    Jadwal Perjalanan Kereta Dharmawangsa Ekonomi Jakarta Surabaya

    kereta api dharmawangsa ekonomi melakukan perjalanan setiap hari dari Stasiun Pasar Senen dan singgah berhenti di 15 stasiun. Selain Pasar Senen, kereta melakukan penghentian di Pegadeng Baru, Cirebon Prujakan, Brebes, Tegal, Pekalongan, Waleri, Semarang Tawang, Ngrombo, Randublatung, dan Cepu. Kemudian singgah di Bojonegoro, Babat, Lamongan, dan Surabaya Pasar Turi.

    Adapun lama perjalanan Kereta Dharmawangsa Ekonomi adalah setiap 11 jam lima menit. Di bawah ini rute perjalanan Pasar Turi (SBI) – Pasar Senen (PSE) dan Pasar Senen (PSE) – Surabaya Pasarturi (SBI) yang bisa menjadi acuan jika ingin melakukan pemberangkatan.

    Jadwal dan Rute Dharmawangsa Surabaya (Pasarturi)-Pasar Senen

    Stasiun                                            Kedatangan         Keberangkatan

    Surabaya Pasarturi (SBI)                –                         22:35 WIB

    Lamongan (LMG)                     23:09 WIB             23:12 WIB

    Babat (BBT)                                23:34 WIB             23:37 WIB

    Bojonegoro (B1)                      00:08 WIB             00:11 WIB

    Cepu (CU)                                    00:41 WIB             00:47 WIB

    Randublatung                            01:11 WIB             01:13 WIB

    Ngrombo (NBO)                       01:59 WIB             02:01 WIB

    Semarang Tawang (SMT)    02:50 WIB              03:00 WIB

    Weleri (WLR)                             03:36 WIB             03:39 WIB

    Pekalongan (PK)                       04:17 WIB             04:21 WIB

    Tegal (TG)                                      05:10 WIB             05:16 WIB

    Brebes (BB)                                  05:28 WIB             05:30 WIB

    Cirebon Prujakan (CNP)      06:15 WIB              06:25 WIB

    Pegadenbaru (PGB)               07:37 WIB              07:39 WIB

    Jatinegara (JNG)                      09:12 WIB              09:14 WIB

    Pasar Senen (PSE)                  09:25 WIB                        –

    Jadwal Pasar Senen – Surabaya Pasarturi

    Stasiun                                           Kedatangan           Keberangkatan

    Pasar Senen (PSE)                              –                         08:50 WIB

    Pegadenbaru (PGB)               10:34 WIB             10:36 WIB

    Hau rge u I is (HGL)                10:47 WIB             10:49 WIB

    Cirebon Prujakan (CNP)     11:52 WIB             12:00 WIB

    Brebes (BB)                                12:45 WIB              12:48 WIB

    Tegal (TG)                                    13:00 WIB              13:05 WIB

    Pekalongan (PK)                     13:51 WIB              13:55 WIB

    Weleri (WLR)                           14:35 WIB               14:38 WIB

    Semarang Tawang (SMT)  15:15 WIB               15:25 WIB

    Ngrombo (NBO)                     16:14 WIB              16:16 WIB

    Randublatung (RBG)           17:03 WIB               17:05 WIB

    Cepu (CU)                                  17:26 WIB               17:31 WIB

    Bojonegoro (BJ)                     18:00 WIB               18:03 WIB

    Babat (BBT)                              18:32 WIB               18:35 WIB

    Lamongan (LMG)                   18:57 WIB              19:00 WIB

    Surabaya Pasarturi (SBI)   19:35 WIB                          –

    Kereta Dharmawangsa Ekonomi

    Fasilitas Kereta Api Dharmawangsa Ekonomi sudah memakai AC dan nyaman Bagi penumpang. Disediakan 80 tempat duduk dengan susunan 2-2. Selain itu, dilengkapi fasilitas observasi kaca dupleks dengan ventilator, sehingga penumpang bisa melihat pemandangan alam selama perjalanan.

    Setiap kursi di kelas ekonomi kereta ini telah disediakan meja kecil dan stop kontak. Jadi, setiap penumpang bisa melakukan kegiatan dengan laptop dan mengisi daya baterai handphone selama dalam perjalanan.

    Artikel menarik lainnya: Jadwal Kereta Api Medan Binjai Tahun 2022

    Kereta Dharmawangsa Eksekutif

    Fasilitas Kelas Eksekutif Kereta Dharmawangsa terdapat 50 tempat duduk dengan susunan 2-2. Setiap kursi bisa reclining seat dan rotary seat. Jadi, kursinya bisa diatur ketegakannya dan bisa diputar menghadap arah belakang. Kereta Eksekutif ini disediakan AC, toilet penumpang, dan peredam suara.

    Jika terjadi sesuatu yang tidak diinginkan selama perjalanan kereta Surabaya-Jakarta, kereta sudah memiliki keamanan dan keselamatan dengan disediakan rem darurat dan pemadam api. Sehingga, penumpang dapat beristirahat dan berkegiatan dalam rute kereta Dharmawangsa ketika dalam perjalanan dan bisa mengurangi kebosanan dalam perjalanan.

    Demikian informasi mengenai Jadwal dan Harga Tiket Kereta Dharmawangsa Ekonomi Jakarta Surabaya. Penumpang bisa memesan tiket dan melakukan perjalanan sesuai dengan harga dan jadwal yang telah ditentukan. Ingat melakukan perjalanan selalu memperhatikan protokol kesehatan Covid-19.

    Artikel menarik lainnya: Jadwal KRL Jogja Solo Hari ini Berlaku Tahun 2022

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *