Dukung Gerakan Sabumi Volunteer
Guru SD/ MI

Download RPP Daring Bahasa Inggris Kelas 1 Semester 2

RPP daring Bahasa Inggris Kelas 1 semester 2 kurikulum 2013 versi revisi terbaru 2020-2021 Format RPP 1 halaman juga bisa guru download. Contoh RPP Bahasa Inggris 1 Lembar SD semester dua Bahasa Inggris dibuat sesuai dengan Edaran terbaru Mendikbud tahun 2019.

 Para pengajar bisa melihat contoh download RPP 1 Lembar Daring bahasa Inggris SD Kelas 1 Tema 5, 6, 7, 8 Semester genap  untuk sekolah dasar Kurikulum 2013 berdasarkan dari format Kemendikbudristek.

Perangkat Pembelajaran Bahasa Inggris SD/MI Kelas 1 (I) Kurikulum 2013 Revisi terbaru Lengkap

RPP 1 lembar memiliki beberapa poin yang harus diperhatikan dalam mengerjakanya seperti, menuliskan tujuan pembelajaran, kegiatan, dan penilaian pembelajaran.

Tujuan pembelajaran

Pembuatan Tujuan pembelajaran direncanakan dengan merujuk pada kurikulum 2013 dan kebutuhan para guru atau peserta didik. Guru membuat tujuan belajar sebagai gambaran suatu proses dan hasil belajar yang ingin diperoleh oleh siswa berdasarkan kompetensi dasar.

Langkah-langkah pembelajaran

Pembuatan langkah pembelajaran dirancang secara efektif yang isinya adalah kegiatan yang bisa mencapai KD. Sehingga, kegiatan pembelajaran dapat dilaksanakan secara instraktif, inspiratif, menyenangkan, menantang, dan membuat siswa termotivasi.

Langkah-langkah kegiatan pembelajaran dituliskan merujuk dari keterampilan abad 21.  Diantaranya penguatan pendidikan karakter (PPK) dan 4C (literasi, critical, thinking, creative thinking, collaboration, dan communication), serta keterampilan berfikir tingkat tinggi ( HOTS)

Penilaian Pembelajaran

Pada contoh RPP SD Kelas 1 Satu Lembar yang berhubungan dengan penilaian pembelajaran ditulis sederhana. Pedomannya dengan memperhatikan indikator pencapaian kompetensi dan berdasarkan pada standar penilaian.  Penilaian pembelajaran bisa dibuat dengan mengacu pada 3 bentuk penilaian abad 21 seperti assessment for learning.

Karena tidak ada format baku penulisan RPP yang disederhanakan, maka para guru bisa membuat modifikasi dari beragam referensi RPP 1 lembar. Acuanya bisa dicari di internet. Dengan begitu, para pendidik bisa membuat RPP lebih efisiensi, efektif dan tetap memperhatikan pembelajaran harus berorientasi pada murid. Proses pembelajaran bukan dibuat searah hanya berorientasi dari pendidik.

Penulisan RPP 1 Lembar Bahasa Inggris SD dan jenjang pendidikan lainnya dibuat dengan prinsip efisien, efektif, dan berorientasi pada siswa. Hal itu menjadi pegangan dalam membuatnya. Walau begitu, perubahan yang berbeda dalam membuat rencana pembelajaran, pada initinya sebagai penyederhanaan RPP agar lebih praktis.

Contoh RPP Daring Bahasa Inggris Kelas 1 Semester 1 K13 Revisi Terbaru yang Bisa Dilihat

Satuan Pendidikan : SD/MI

Kelas / Semester :  1 /2

Pelajaran :  Experiences

Sub Pelajaran     :  Childhood (3.5, 4.5)

Pertemuan:  1

Alokasi waktu  : 90 menit

A. TUJUAN

  1. Siswa dapat mengulang kosakata yang di dengar dan menyebutnya dengan suara lantang.
  2. Siswa bisa mengulang dari bahan pelajaran yang dibaca dan didengar dengan penyebutan bahasa inggris yang benar.
  3. Siswa mampu melakukan praktek membaca dialog tentang Childhood.
  4. Siswa bisa menyelesaikan dalam mengerjakan soal- soal bahasa inggris mengenai Childhood.

B. KEGIATAN  PEMBELAJARAN

Proses kegiatan pembelajaran: A. Melakukan Pendahuluan    

  1. Guru menyapa siswa menggunakan rekaman video dan memandu siswa untuk memulai kegiatan pembelajaran dengan berdoa. (Asas Religius dan Integritas)
  2. Pendidik mulai bertanya apakah telah membatu orang tua, melakukan ibadah dan berdo’a. (Pembentukan Karakter dan Life Skills).
  3. Guru bertanya dan memberikan motivasi siswa ketika melakukan kegiatan pembelajaran. (Pengalaman belajar dan Variasi Aktivitas).
  4. Pendidik menjelaskan gambaran tentang apa manfaat pembelajaran yang dilakukan hari ini.
  5. Guru membagikan materi ke grup kelas dan mengirimkan tugas pembelajaran yang dilakukan hari ini.

Alat yang Digunakan Dalam Pembelajaran

  1. Alat peraga digital
  2. Learning Management System (LMS) scimediaonline.com ( didapat dari Aplikasi Khusus Guru Online)
  3. Dari Panduan yang ada di Buku Guru dan Siswa.
  4. Dari Video/ slide/ gambar serta materi peajaran.
  5. Mengambil bahan ajar dari sumber internet.

B. Mengamati

  1. Guru menjelaskan kepada para siswa mengenai Childhood dalam bentuk video, dishare melalui chat grup.
  2. Para Siswa melihat video yang sudah dibagikan oleh guru. (Remembering, Understanding)

C. Bertanya

  1. Para siswa memberi pertanyaan kepada guru melalui chat grup mengenai materi yang sedang diamati.
  2. Guru memberi jawaban dari pertanyaan siswa melalui chat grup. (Communcation)

D. Menalar

  1. Siswa diminta untuk menceritakan pengalaman masa kecilnya di hadapan teman-teman di lingkungan sekitarnya. (kemampuan Communication, Creativity and Innovation, Analysing).

E. Mencoba

  1. Pendidik membagi soal latihan untuk para siswa dengan tujuan melatih pemahaman siswa mengenai kegiatan yang dilakukan dengan ibu dan teman melalui chat grup.
  2. Para Siswa mengerjakan tugas latihan secara individu. (Kemampuan Mandiri, Critical Thinking and  Problem Solving, Analysing).

F. Mengkomunikasikan

  1. Para siswa diminta menceritakan pengalaman yang memiliki kesan ketika masa kecil secara lisan. Dilakukan dihadapan teman- teman di lingkungan sekitarnya serta anggota keluarga. Lalu menjelaskan manfaat kosakata bahasa inggris mengenai childhood.
  2. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru mengenai materi pelajaran lewat apilkasi yang telah ditentukan. (Communication).

Penutup

  1. Siswa membuat laporan semua latihan dan didokumentasikan aktivitas hari ini di buku siswa. Lalu melaporkan  ke guru bisa melalui chat, foto, atau rekaman suara. (Variasi Aktivitas)
  2. Siswa haru melihat video pengetahuan di Youtube.com seperti Discovery Channel, Sisi terang, dan situs-situs lain. Dari situs yang memberi pengetahuan dan keterampilan dan selanjutnya merangkum isinya. (Life Skills dan Variasi Aktivitas)
  3. .Belajar menyanyikan salah satu lagu daerah dengan tujuan untuk membangkitkan nasionalisme, persatuan, dan toleransi.
  4. Guru melaksanakan evaluasi dan refleksi dari hasil belajar siswa hari ini. Dibuat dalam bentuk rangkuman chat, video atau dengan rekaman suara.

C. PENILAIAN

  1. Pengamatan Sikap        : (Dari Pengamatan dan rekaman sikap).
  2. Penilaian Pengetahuan : (Dari dokumentasi kegiatan belajar, tes tulis, laporan dan presentasi).
  3. Melakukan Penilaian Keterampilan : (Dari Dokumentasi praktek).

Mengetahui

Kepala Sekolah.

Download RPP Daring Bahasa Inggris SD Kelas 1 Semester 2 Revisi 2020-2021

Artikel ini akan membagikan RPP 1 Lembar Bahasa Inggris Kelas 1 Semester 2 Tema 5-8  Revisi 2021 yang bisa dipakai para guru mata pelajaran di SD.

Anda bisa juga download RPP daring Bahasa Inggris Kelas 1 SD full untuk semester genap Tema 5 6 7 8. Caranya dengan satu klik, maka aRPP 1 lembar SD/MI bisa didownload otomatis. Silakan cek file Doc/PDF di bawah ini.

  • RPP Bahasa Inggris Daring SD Kelas 1 : Tema 5
  • RPP Bahasa Inggris Daring SD Kelas 1 : Tema 6
  • RPP Bahasa Inggris Daring SD Kelas 1 : Tema 7
  • RPP Bahasa Inggris Daring SD Kelas 1 : Tema 8
  • RPP Lengkap Bahasa Inggris Daring Kelas 1 SD Ganjil-Genap [Unduh]

Jadi demikianlah RPP Daring Bahasa Inggris Kelas 1 Tema 5 6 7 8 Revisi 2020. Pembuatannya agar lebih mudah dalam pembuatan RPP 1 lembar tingkat SD/MI.
